eLive Premium Auction 435
Los 9446

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Maximianus I., 285-305.
Æ-Follis, 294/295, Treveri, 1. Emission; 9,84 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 140; Zschucke 3 b. Dunkle Patina mit etwas Silbersud, kl. Auflagen, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.