eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 294/295, Treveri, 1. Emission; 9,84 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 140; Zschucke 3 b. Dunkle Patina mit etwas Silbersud, kl. Auflagen, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.