eLive Premium Auction 435
Los 9494

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Maximianus II. Galerius, 293-311.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 1. Offizin; 9,72 g.
Kopf l. mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Steuerruder auf Rad und Füllhorn.
RIC -; Zschucke 172 d (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Braune Patina, min. korrodiert, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.