eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 280 €

Maximianus II. Galerius, 293-311.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 1. Offizin; 9,72 g.

Kopf l. mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Steuerruder auf Rad und Füllhorn.

RIC -; Zschucke 172 d (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Braune Patina, min. korrodiert, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.