eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 270 €

PERGAMON. Attalos I., 241-197 v. Chr.

AR-Tetradrachme; 16,61 g.

Kopf des Philetairos r. mit Lorbeerkranz//Athena Stephanophoros sitzt l., davor Monogramm, dahinter Bogen.

Corpus Nummorum Online vergl. cn coin 33100; Westermark Gruppe VI A, V.XCV:A. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 113, München 2001, Nr. 5194.