eLive Premium Auction 435
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 9106

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Attalos I., 241-197 v. Chr.
AR-Tetradrachme; 16,61 g.
Kopf des Philetairos r. mit Lorbeerkranz//Athena Stephanophoros sitzt l., davor Monogramm, dahinter Bogen.
Corpus Nummorum Online vergl. cn coin 33100; Westermark Gruppe VI A, V.XCV:A. Feine Patina, sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 113, München 2001, Nr. 5194.