eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 100 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 295, Treveri, 2. Emission, 2. Offizin; 11,77 g.

Kopf l. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 160 a; Zschucke 13 c (dies Exemplar). Dunkle Patina mit etwas Silbersud, kl. Auflagen, gutes sehr schön/sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.