eLive Premium Auction 435
Los 9468

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Constantius I., 293-306.
Æ-Follis, 294/295, Treveri, 1. Emission; 10,39 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 146 a; Zschucke 1 c. Dunkle Patina mit etwas Silbersud, kl. Schrötlingsriß, vorzüglichExemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 61, Basel 1982, Nr. 637 (Lot).
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.