eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 140 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 294/295, Treveri, 1. Emission; 10,39 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 146 a; Zschucke 1 c. Dunkle Patina mit etwas Silbersud, kl. Schrötlingsriß, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 61, Basel 1982, Nr. 637 (Lot).

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.