eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 105 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 8,55 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 542; Zschucke 310 c (dies Exemplar). Sehr seltene Variante mit gepanzerter Linksbüste. Grüne Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.