eLive Premium Auction 435
Los 9479

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Constantius I., 293-306.
Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 8,55 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 542; Zschucke 310 c (dies Exemplar). Sehr seltene Variante mit gepanzerter Linksbüste. Grüne Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.