eLive Premium Auction 435

KELTISCHE MÜNZEN DACIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 230 €

B-Tetradrachme, Typ mit Bartkranzavers, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 8,42 g. Stilisierter Herakleskopf r.//Stilisiertes Pferd l., darüber Rosette. Dembski 1191; Göbl, Ostkelten 269/6; Kostial 573; Slg. Flesche -, vergl. 699; Zschucke, Das Geld der Kelten 107 (dies Exemplar). Feine Patina, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön