eLive Premium Auction 435
Los 9481

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constantius I., 293-306.
Æ-Follis, 304/305, Treveri, 12. Emission, 1. Offizin; 10,83 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Helm, Speer und Schild//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 606 a; Zschucke 353 c (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Braungrüne Patina, gutes sehr schön/sehr schönExemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 888.
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.