eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 410 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 304/305, Treveri, 12. Emission, 1. Offizin; 10,83 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Helm, Speer und Schild//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 606 a; Zschucke 353 c (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Braungrüne Patina, gutes sehr schön/sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 888.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.