eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 390 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 1. Offizin; 8,13 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Keule und Löwenfell//Fortuna sitzt l. auf Rad mit Steuerruder und Füllhorn.

RIC -, vergl. 246 (abweichende Averslegende); Zschucke 160 b (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schön

Von Carl Friedrich Zschucke erworben aus der Sammlung Dieter Alten (von diesem in seinem privaten Katalog von 1997 aufgeführt), siehe Zschucke, S. 58.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.