eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 230 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 10,73 g.

Drapierte Büste r. (von hinten gesehen) mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Steuerruder auf Rad und Füllhorn.

RIC vergl. 402; Zschucke 184 b (hier nicht aufgeführt). Sehr seltene Büstenvariante. Braune Patina, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.