eLive Premium Auction 435
Los 9478

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constantius I., 293-306.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 10,83 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Helm, Speer und Schild//Fortuna steht l. mit Steuerruder auf Globus und Füllhorn.
RIC 411; Zschucke 191 c (dies Exemplar). RR Braune Patina, min. bearbeitet, sehr schönExemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 881.
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.