eLive Premium Auction 435
Los 9458

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Maximianus I., 285-305.
Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 11,16 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn. RIC 543; Zschucke 321 b (dies Exemplar). Sehr seltene Legendenvariante mit FEL(ix). Braune Patina, kl. Schrötlingsrisse auf dem Avers, leichte Prägeschwächen auf dem Revers, gutes sehr schön/sehr schön
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.