eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 350 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 7,69 g.

RIC 211; Zschucke 97 c (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, Prägeschwächen am Rand, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 873.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.