eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 430 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 1. Offizin; 12,22 g. Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn. RIC 340 var. (ohne diese Offizin); Zschucke 116 c. R Herrliche braune Patina, vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.