eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 650 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 1. Offizin; 9,7 g.

RIC 310; Zschucke 110 b (dies Exemplar). Seltene Büstenform. Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst gutes sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.