eLive Premium Auction 435
Los 9471

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Constantius I., 293-306.
Æ-Follis, 295/297, Treveri, 3. Emission, 2. Offizin; 8,93 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild; Medusenhaupt als Schildschmuck//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 222 a; Zschucke 50 c. R Braune Patina, kl. Schrötlingsrisse und Auflagen, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.