eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 340 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 295/297, Treveri, 3. Emission, 2. Offizin; 8,93 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild; Medusenhaupt als Schildschmuck//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 222 a; Zschucke 50 c. R Braune Patina, kl. Schrötlingsrisse und Auflagen, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.