eLive Premium Auction 435
BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ
Los 9321

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Iustinianus I., 527-565.
AV-Tremissis, Constantinopolis; 1,41 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Victoria geht r. mit Kranz und Kreuzglobus, r. Stern. DOC 19; Sear 145. Leichte Prägeschwäche, Graffiti auf Avers und Revers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 280, München 2021, Nr. 742.