eLive Premium Auction 436
RÖMISCHE MÜNZEN LOTS RÖMISCHER MÜNZEN
Los 10592

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Umfangreiche Lehrsammlung von Gipsabgüssen: Das interessante Objekt enthält überwiegend Gipsabgüsse antiker Münzen. Es finden sich Nachbildungen griechischer, römischer und byzantinischer Münzen, deren Vorbilder sich vielfach in den numismatischen Sammlungen großer Museen befinden (u. a. British Museum). Hervorzuheben sind dabei besonders große und attraktive Abgüsse, die spätrömische und byzantinische Herrscher darstellen.
Ca. 930 Stück. In vier Holzkästen, teils fragmentiert, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Grün 15, Heidelberg 1995, Nr. 1311.