eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 155 €

Gordianus III., 238-244 und Tranquillina.

Æs, Singara (Mesopotamia); 20,45 g.

Beider Büsten einander gegenüber//Tyche sitzt l. auf Felsen mit Ähren, oben Kentaur l., unten schwimmender Flussgott. RPC online 3471.63 (dies Exemplar).
Dazu zwei weitere Provinzialprägungen mit 'Doppelporträts': Severus Alexander mit Julia Mamaea aus Markianopolis (RPC online 1563 (temporary number)) und Philippus II. mit Sarapis aus Tomis (RPC online ID 28151 (unassigned, dies Exemplar erwähnt)).

3 Stück. Sehr schön-vorzüglich

a) Singara: Exemplar der Electronic Auction CNG 248, Lancaster 2011, Nr. 329.
b) Markianopolis: Exemplar der Auktion Münz Zentrum 93, Köln 1998, Nr. 145.
c) Tomis: Exemplar der Auktion Grün 43, Heidelberg 2005, Nr. 449 und der Auktion KPM 71, Mannheim 2006, Nr. 380.