eLive Premium Auction 436
Los 10027

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.
Æ-4 Assaria, Nikopolis (Moesia inferior),
Legatus Augusti pro praetore Marcus Claudius Agrippa; 12,83 g. Drapierte Büste r.//Schlange r. um Stab gewunden.
Corpus Nummorum Online cn type 5641; Hristova/Jekov 8.25.20.9 (dies Exemplar abgebildet); Varbanov 3646. Braune Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 16, München 2001, Nr. 389 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 115, Osnabrück 2006, Nr. 645.