eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 470 €

Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.

Æ-4 Assaria, Nikopolis (Moesia inferior),

Legatus Augusti pro praetore Marcus Claudius Agrippa; 12,83 g. Drapierte Büste r.//Schlange r. um Stab gewunden.

Corpus Nummorum Online cn type 5641; Hristova/Jekov 8.25.20.9 (dies Exemplar abgebildet); Varbanov 3646. Braune Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 16, München 2001, Nr. 389 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 115, Osnabrück 2006, Nr. 645.