eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 140 €

Philippus I., 244-249 für Philippus II.

Æ-Assarion, Bizya (Thracia); 3,8 g.

Kopf r.//Stier r.

Corpus Nummorum Online cn type 1622; Jurukova 164; RPC online ID 48729 (unassigned, dies Exemplar erwähnt); Varbanov 1598 (dies Exemplar abgebildet, dort aber mit freigestelltem Rand). RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Triton I, New York 1997, Nr. 663.