eLive Premium Auction 436
Los 10042

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æs, Nikopolis (Epirus); 6,09 g.
Büste r. mit Strahlenbinde, auf den Schultern drapiert//Kaiser reitet r. mit erhobener Rechten. Calomino -;
RPC online 30671.6 (temporary number, dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Naumann 122, Wien 2022, Nr. 471.
Im RPC online ist die Münzstätte als "uncertain" angegeben. Aufgrund der entzifferbaren Abschnitte der Reverslegende (ΚΟΠΟΛΕω) und vergleichbarer Reversdarstellungen aus Nikopolis unter Severus Alexander (vergl. Calomino 470) ist die Zuweisung aber wahrscheinlich.