eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 165 €

Philippus I., 244-249.

Æs, Jahr 3 (= 248/249), Viminacium (Moesia); 4,02 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dacia steht l. mit Krummschwert und Vexillum zwischen Adler und Löwe, davor zweites Vexillum.

RPC online ID 2318 (unassigned, dies Exemplar erwähnt); Varbanov -. Von großer Seltenheit. Grüne Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Electronic Auction CNG 255, Lancaster 2011, Nr. 214.

Prägungen des dakischen PROVINCIA DACIA-Typs entstanden erstmals unter Philippus I. und wurden bis 251 in Viminacium geprägt, bevor Dacia eine eigene Münzstätte erhielt. Im Gegensatz zu den Prägungen aus Viminacium dienten die dort geprägten Münzen vermutlich ausschließlich der Verwendung in Dacia. Siehe hierzu B. Boric-Breskovic/M. Vojvoda, Circulation of Provincial Coins of the Viminacium Colony, in: Institute of Archaeology Belgrad (Hrsg.), Vivere Militare Est. From Populus to Emperors – Living on the Frontier II, Institute of Archaeology Monographies 68/2 (Belgrad 2018), 73-100, bes. S. 86.