eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 90 €

Maximinus I. Thrax, 235-238.

Æs, Alexandreia (Troas); 7,19 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pferd grast r.

Bellinger, Troy A 363; RPC online 4063.10 (temporary number, dies Exemplar). Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Electronic Auction CNG 256, Lancaster 2011, Nr. 241.