eLive Premium Auction 436
Los 10263

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Philippus I., 244-249.
Æs, Diokaisareia (Cilicia); 15,37 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde, darauf runder Gegenstempel: Stern (Howgego 470?)//Tyche von Diokaisareia sitzt r. mit Ähren vor stehender Tyche von Olba l. mit Steuerruder und Füllhorn, unten schwimmender Flussgott.
RPC online ID 2053 (unassigned, dies Exemplar erwähnt); Staffieri 22 var. Grüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 16, München 2001, Nr. 424.