eLive Premium Auction 436
Los 10055

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æs, Berytos (Phoenicia); 12,84 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Viersäuliger Tempel, darin Marsyas r. mit Weinschlauch, oben Figur auf geflügeltem Löwen.
RPC online 8338 (temporary number); Sawaya - (R 745). Kl. Justierspuren, sehr schön-vorzüglichExemplar der Summer Auction Rauch 2009, Wien 2009, Nr. 1004 und der Electronic Auction CNG 246, Lancaster 2010, Nr. 236.