eLive Premium Auction 436
Los 10313

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Traianus Decius, 249-251.
Æs, Kodrula (Pisidia); 4,94 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Asklepios steht l. mit Schlangenstab.
RPC online 968.1 (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Wohl besterhaltenes Exemplar. Attraktives Porträt, fast vorzüglich/sehr schönExemplar der Sammlung "Group CEM", Auktion CNG 91, Lancaster 2012, Nr. 549.