eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 210 €

Traianus Decius, 249-251.

Æs, Kodrula (Pisidia); 4,94 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Asklepios steht l. mit Schlangenstab.

RPC online 968.1 (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Wohl besterhaltenes Exemplar. Attraktives Porträt, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung "Group CEM", Auktion CNG 91, Lancaster 2012, Nr. 549.