eLive Premium Auction 436
Los 10431

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Gallienus, 253-268.
Æs, Jahr 2 (= 254/255), Anemurion (Cilicia); 6,35 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Artemis steht r. mit Bogen und zieht Pfeil aus Köcher, zu ihren Füßen Hirsch l.
RPC online ID 60302 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Selten in dieser Erhaltung. Prägeschwächen, gutes sehr schön/vorzüglichExemplar des Buy or Bid Sale Harlan J. Berk 110, Chicago 1999, Nr. 763 und der Sammlung Kelly J. Krizan (M. D.), Electronic Auction CNG 321, Lancaster 2014, Nr. 352.