eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 135 €

Gallienus, 253-268.

Æs, Ankyra (Galatia); 12,55 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Viersäuliger Tempel.

RPC online ID 60841 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. dezentriert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 233, München 2015, Nr. 2112.