eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 1.450 €

Postumus, 260-268.

Æ-Antoninian, 268, Colonia, 21. Emission; 2,61 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//IMP X COS V Victoria (oder Nemesis?) steht r. mit Palmzweig.

Elmer 597; RIC² 423 (Treveri, 10. Emission, 269); Zschucke 181. Selten in dieser Erhaltung. Braune Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 13, München 1997, Nr. 509.

Der Typus von Postumus hat einen exakten Vorläufer in der Münzprägung Hadrians (bspw. RIC II-3² 848 f.). Lediglich die Reverslegende wurde von COS III entsprechend seiner eigenen Iteration abgeändert. In diesem Fall wird die Personifikation im RIC klar als Victoria benannt. Mairat, J., The Coinage of the Gallic Empire, 2014, S. 142 f.