eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 195 €

Gallienus, 253-268.

B-Antoninian, 267/268, Rom, 10. Emission, 8. Offizin; 2,47 g.

Kopf r. mit Strahlenbinde//Kentaur geht l. mit Globus und Steuerruder.

MIR 738 b; RIC 164. Grünbraune Patina, kl. Stempelfehler auf dem Avers, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Naumann 149, Wien 2025, Nr. 803.