eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 115 €

Gordianus III., 238-244.

AR-Denar, 241, Rom; 2,97 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas sitzt l. mit Zepter. Coh. 340; RIC 130. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben im Juni 1975 aus dem Lager der Firma Beckenbauer.

Es handelt sich bei dem Typus wahrscheinlich um eine Prägung anläßlich der Heirat des Kaisers mit Tranquillina. In der Forschung wurde die Hochzeit des Herrscherpaares aufgrund des hohen Prägeausstoßes in Rom für die Herrscherin ab 240 auch auf dieses Datum vorverlegt. In jüngster Zeit wurde dafür argumentiert, dass es sich dabei lediglich um Emissionen zum Anlass der Verlobung handelt. Vgl. dazu Bardin, T., Gordien III et Tranquilline à Rome: 240 plutôt que 241?, Bulletin 80.4, 2025, S. 107-115.