eLive Premium Auction 436
Los 10267

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Philippus I., 244-249.
AR-Tetradrachme, 248, Antiochia he epi Orontou (Syria); 13,06 g.
Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Adler steht r. mit Kranz im Schnabel.
McAlee 951 (dies Exemplar); Prieur 430; RPC online ID 29391 (unassigned; dies Exemplar abgebildet). Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Sammlung Michel Prieur, Auktion CNG 43, Lancaster 1997, Nr. 1113 und des E-Sale CNG 439, Lancaster 2019, Nr. 346.