eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 180 €

Philippus I., 244-249 für Otacilia Severa.

Æs, 247/249, Damaskos (Coelesyria); 15,58 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Tyche sitzt l. auf Felsen mit Steuerruder (?) und Füllhorn, oben Widder l., unten schwimmender Flussgott Chrysoroas.

RPC online ID 8426 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion CNG 85, Lancaster 2010, Nr. 659.