eLive Premium Auction 436
Los 10281

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Philippus I., 244-249 für Otacilia Severa.
Æs, 247/249, Damaskos (Coelesyria); 15,58 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Tyche sitzt l. auf Felsen mit Steuerruder (?) und Füllhorn, oben Widder l., unten schwimmender Flussgott Chrysoroas.
RPC online ID 8426 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, sehr schönExemplar der Auktion CNG 85, Lancaster 2010, Nr. 659.