eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 155 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

Æs, Gabala (Coelesyria); 7,52 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.

RPC online 8185.6 (temporary number, dies Exemplar). Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 63, Köln 1988, Nr. 1432 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 1123.