eLive Premium Auction 436
Los 10032

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
AR-Antoninian, 218/219, Rom; 4,67 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//VICTOR ANTONINI AVG Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig.
BMC 32; Coh. 291; RIC 155. Prachtexemplar. Herrliche Tönung, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Lanz 54, München 1990, Nr. 767.