eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 195 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

AR-Antoninian, 218/219, Rom; 4,67 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//VICTOR ANTONINI AVG Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig.

BMC 32; Coh. 291; RIC 155. Prachtexemplar. Herrliche Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Lanz 54, München 1990, Nr. 767.