eLive Premium Auction 436
Los 10418

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Gallienus, 253-268.
Æs, Prusa pros to Hyppiopotamo (Bithynia); 11,81 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Stadttor mit zwei Türmen.
Price/Trell S. 224 Fig. 505 (Revers dieses Exemplars abgebildet); RPC online ID 74748 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). R Kl. Randfehler, fast vorzüglichExemplar der Sammlung Pierre Bastien, Auktion Auctiones AG 15, Basel 1985, Nr. 267; der Auktion M & M Numismatics I, New York 1997, Nr. 183 und der Electronic Auction CNG 442, Lancaster 2019, Nr. 659.