eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 2.200 €

Philippus I., 244-249 für Otacilia Severa.

Æs, 247/249, Philomelion (Phrygia),

Magistrat Marcus Nestor; 15,59 g. Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Rundtempel, darin Dionysos l. mit Kantharos auf Baumstumpf gestützt.

RPC online ID 20687 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön

Exemplar der Electronic Auction CNG 261, Lancaster 2011, Nr. 206.