eLive Premium Auction 436
Los 10196

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Gordianus III., 238-244.
Æs, Jahr 178 (= 241/242), Neokaisareia (Pontus); 17,75 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zwei Tempel.
Çizmeli - (D 5); RPC online 2843.1 (dies Exemplar). Von großer Seltenheit mit dieser Reverslegendenvariante. Hübsche Patina, sehr schönExemplar der Auktion Naumann 45, München 2016, Nr. 408.
Neokaisareia erhielt seine zweite Neokorie unter Severus Alexander. Unklar ist, ob diese unter Maximinus I. Thrax zurückgezogen wurde. Auf Münzen des Gordianus III. und auch später bei Valerian und Gallienus wird sie jedoch wieder genannt. Siehe hierzu B. Burrell, Neokoroi. Greek Cities and Roman Emperors, Leiden 2004, S. 208-209.