eLive Premium Auction 436
Los 10289

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Philippus II., 246-249.
AR-Antoninian, 247, Antiochia, 2. Emission, 1. Offizin; 3,27 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn.
Coh. 34; RIC 233. Selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung, leichte Prägeschwächen, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Lanz 64, München 1993, Nr. 744.
Zur Datierung und zur Zählung der Emissionen siehe Thibaut M., Les Antoniniens de l'atelier d'Antioche sous le regne de Philippe l'Arabe (244-249), http://marchal.thibaut.free.fr/ (letzter Aufruf: 30. Juli 2025).