eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Paula.

Æs, Jahr 287 (= 219/220), Mopsos (Cilicia); 11,01 g.

Drapierte Büste r.//Altar, darunter Krebs.

RPC online 7167.3 (temporary number, dies Exemplar). Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, leichte Prägeschwächen, sonst sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 333.