eLive Premium Auction 436
Los 10086

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Paula.
Æs, Jahr 287 (= 219/220), Mopsos (Cilicia); 11,01 g.
Drapierte Büste r.//Altar, darunter Krebs.
RPC online 7167.3 (temporary number, dies Exemplar). Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, leichte Prägeschwächen, sonst sehr schönExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 333.