eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 270 €

Gallienus, 253-268.

B-Antoninian, 255/256, Viminacium, 2. Emission; 3,3 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Salus steht l. mit Patera und Zepter, daneben Schlange auf Altar.

MIR 824 o; RIC 397 (Mediolanum). Selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung, herrliches Porträt von feinstem Stil, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 167, Solingen-Ohligs 2013, Nr. 442.