eLive Premium Auction 436
Los 10201

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Gordianus III., 238-244.
Æs, Lysias (Phrygia); 7,28 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.
RPC online 724.36 (dies Exemplar). Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, gutes sehr schönExemplar der Auktion Lanz 149, München 2010, Nr. 494.