eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 1.100 €

Gordianus III., 238-244.

Æs, Lysias (Phrygia); 7,28 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.

RPC online 724.36 (dies Exemplar). Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 149, München 2010, Nr. 494.