eLive Premium Auction 436
Los 10225

| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Gordianus III., 238-244 und Tranquillina.
Æ-4 Assaria, Anchialos (Thracia); 11,47 g.
Beider Büsten einander gegenüber//Athena steht l. mit Nike und Speer.
Corpus Nummorum Online vergl. cn coin 26827; RPC online 1138.3 (dies Exemplar); Tachev 195 ff.; Varbanov vergl. 753. Felder min. geglättet, vorzüglich/sehr schönExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München 1992, Nr. 414.