eLive Premium Auction 436
Los 10254

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Philippus I., 244-249.
Æ-Dupondius, 248, Rom; 9,29 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Säule mit der Aufschrift COS/III.
Coh. 197; RIC 162 c. Attraktive grüne Patina, Felder min. geglättet, vorzüglichExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 125, München 2003, Nr. 560 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1573.