eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 525 €

Philippus I., 244-249 für Philippus II.

Æs, Tomis (Moesia inferior); 13,72 g.

Drapierte Büsten des Philippus II. und des Sarapis einander gegenüber//Schlange l. aufgerichtet.

Corpus Nummorum Online -; RPC online ID 28162 (unassigned, dies Exemplar erwähnt); Varbanov 5803. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 333, Basel 1972, Nr. 27; der Auktion Münzen und Medaillen AG 76, Basel 1991, Nr. 283 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 321.