eLive Premium Auction 436
Los 10573

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Probus, 276-282.
B-Antoninian, 277, Serdica, 4. Emission, 4. Offizin; 4,14 g.
IMP C M AVR PROBVS PIVS AVG Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//VIRTVS PROBI AVG Kaiser reitet r. mit Speer gegen knienden Feind.
RIC 880; Rosenbaum -, vergl. 141 d. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Dunkle Patina mit Silbersud, vorzüglich-StempelglanzErworben im Juli 2022 bei der Firma Künker am Dom, München.