eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 360 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 277, Serdica, 4. Emission, 4. Offizin; 4,14 g.

IMP C M AVR PROBVS PIVS AVG Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//VIRTVS PROBI AVG Kaiser reitet r. mit Speer gegen knienden Feind.

RIC 880; Rosenbaum -, vergl. 141 d. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Dunkle Patina mit Silbersud, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben im Juli 2022 bei der Firma Künker am Dom, München.