eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 155 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 281, Rom, 6. Emission, 6. Offizin; 3,88 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Victoria geht l. mit Kranz und Trophäe. RIC 215; Rosenbaum 763. Herrliche Tönung mit Silbersud, breiter Schrötling, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Lanz 66, München 1993, Nr. 884.