Los 10571

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
B-Antoninian, 277, Serdica, 4. Emission, 2. Offizin; 4 g.
IMP M AVR PROBVS P AVG Gepanzerte Büste l. mit Helm, Strahlenbinde, Speer und Schild//Sol in Quadriga v. v. mit Peitsche.
RIC 864 var.; Rosenbaum -, vergl. 126 b. Von großer Seltenheit. Silbersud, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Rauch 84, Wien 2009, Nr. 827.
Der Sonnengott frontal in einer Quadriga ist ein gänzlich neues Motiv, das unter Probus in gleich fünf Prägestätten emittiert wurde. Lediglich auf provinzialrömischen Prägungen war Sol schon früher auf diese Weise zu sehen, dann aber als Teil einer größeren Bildkomposition. Schon unter Aurelian hatte der unbesiegbare Sonnengott für die Herrschaftsrepräsentation erheblich an Bedeutung gewonnen und diese Entwicklung setzte sich unter seinen Nachfolgern fort. Gesztelyi, T., Der Sonnengott in Quadriga frontal auf Gemmen und Münzen, Acta Classica 48, 2013, S. 31-43.