eLive Premium Auction 436
Los 10045

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æs, Hieropolis (Phrygia); 7,07 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kybele sitzt l. mit Patera, Ellbogen auf Tympanon gestützt, unten Löwe l.
RPC online 5614 (temporary number). Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion Münz Zentrum 145, Solingen-Ohligs 2008, Nr. 920.