eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 200 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

Æs, Hieropolis (Phrygia); 7,07 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kybele sitzt l. mit Patera, Ellbogen auf Tympanon gestützt, unten Löwe l.

RPC online 5614 (temporary number). Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 145, Solingen-Ohligs 2008, Nr. 920.